Судебный эксперт Новополоцка подтвердил сомнения сотрудника ГАИ

20.06.2022 10:48

Для снятия с учета автомобиля Opel Meriva в межрайонный отдел ГАИ Полоцкого РОВД обратился местный житель.

При осмотре транспортного средства у инспектора возникли сомнения в подлинности VIN-номера.

Данное обстоятельство послужило поводом для назначения в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз судебной экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

При визуальном осмотре номерной площадки судебному эксперту удалось лишь частично определить символы маркировочного обозначения, так как ее поверхность была повреждена коррозией.

Затем, после применения специальных методик и средств, судебным экспертом был выявлен ряд признаков, свидетельствующих о том, что знаки маркировочного обозначения на номерной площадке нанесены в условиях завода-изготовителя и изменению не подвергались.

авто
Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Однако при дальнейшем исследовании на маркируемой детали судебный эксперт выявил сварные соединения, образующие вокруг номерной площадки замкнутый контур.

То есть фрагмент панели с первичной маркировкой был вырезан, а на его место вварен фрагмент с ныне читаемым маркировочным обозначением. Кроме того, на площадке имелись следы слесарной обработки сварочных швов и окрашивания панели.

В результате выводы заключения эксперта подтвердили обоснованность сомнений сотрудника ГАИ.

Чтобы избежать неприятных «сюрпризов» при покупке автомобиля, судебные эксперты Новополоцкого МРО ГКСЭ советуют обращать внимание не только на состояние кузова автомобиля, исправную работу его механизмов и узлов, но и проверять идентификационный номер транспортного средства.

Символы номера должны быть равной глубины и однотипного  шрифта; не допускается наличие сварных швов, шпатлевки, следов механического воздействия, различий между покрытием номерной площадки и близлежащих зон. В случае возникновения сомнений можно обратиться за помощью в структурные подразделения Государственного комитета судебных экспертиз, выполняющие экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств в Витебской области – в Витебске, Орше и Новополоцке.

Эксперты, имеющие допуск на право проведения такого вида экспертиз, исследуют автомобиль и подтвердят или опровергнут возникшие сомнения.

Материал подготовлен Натальей Романовой, официальным представителем управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года). 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала