Товары из ЕС на 1 млрд долларов исчезли при транзите через Россию

11.05.2023 16:43
Обновлено: 18.05.2023 10:58

Газета Financial Times сообщает, что экспортные товары из Евросоюза, на которые распространяются санкции, на сумму более 1 млрд долларов, не достигли конечного пункта назначения в странах, таких как Киргизия, Армения и Казахстан, при транспортировке через Россию. 

Перемещение товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных или разведывательных службах, подразумевает усиленный экспортный контроль, и в России они могли оказаться только транзитом из ЕС.

Financial Times со ссылкой на анализ данных о транзите европейских товаров через территорию России упоминает в статье, что в действительности большая доля призрачного экспорта вышла из европейских стран Балтии, которые граничат с Россией и Беларусью, но в конечные пункты не прибыла.

Товары транспортировались в Казахстан, Киргизию и Армению, бывшие советские республики и нынешние экономические партнеры России уже после начала СВО.

Не достигли предполагаемого пункта назначения такие продукты ЕС, как газовые турбины, паяльники и оборудование для радио.

груз
Фото: Pixabay

По мнению авторов статьи, посредники указали ложные пункты назначения в таможенных декларациях ЕС, что позволило им сохранить доступ к этим товарам. 

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса