Турагент из Мозыря обманула 39 клиентов на 90 000 рублей

28.12.2021 22:13

Следственный комитет завершил расследование дела 28-летней владелицы турагентства из Мозыря, которая обманула 39 клиентов на 90 000 рублей.

Дело изучено прокурором и передано в суд.

Об этом 28 декабря проинформировала пресс-служба управления СК по Гомельской области.

Как турагент обманывала клиентов

По данным следствия, в августе 2019 года жительница Мозыря стала ИП и открыла турагентство под названием «Путевовочка». 

Через несколько месяцев турагент начала обманывать клиентов. Она предлагала путевки по привлекательной цене, брала предоплату, создавала иллюзию оформления брони и присваивала средства, предназначенные для зачисления на счет туроператора.

деньги
Фото: © Белновости

Спустя время турагент сообщала клиентам, что туроператор отменил поездку в связи с неблагополучной эпидситуацией, и убеждала их перенести тур на более поздний срок. Поскольку в действительности путевки выкуплены не были, клиенты на отдых так и не уезжали.

Согласно показаниям фигурантки, она обманывала клиентов, чтобы рассчитаться с долгами. В ряде случаев внесенные на счет туроператора деньги одних клиентов шли на оплату путевок других.

Также установлено, что в прошлом году турагент вместо возврата клиентке средств за несостоявшуюся поездку втайне переоформила на себя путевку и слетала в Египет. Клиентке деньги она вернула спустя год настойчивых требований.

В общей сложности с ноября 2019 года по июль нынешнего года турагент обманула 39 клиентов на общую сумму свыше 90 000 рублей.

Установлены и другие факты ее противоправной деятельности. Так, в 2017, 2020 и 2021 годах обвиняемая под разными предлогами завладела средствами четырех своих знакомых, выманив у них 22 000 белорусских рублей, 173 российских рубля и 450 долларов.

Общий ущерб от ее действий превысил 120 000 рублей. 50 000 она возместила потерпевшим. 

Имущество обвиняемой на сумму 17 000 рублей арестовано в счет возмещения ущерба.

В ходе следствия фигурантка давала непоследовательные или ложные показания, меняя их в зависимости от предъявляемых доказательств. 

По итогам расследования мозырянке предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере, совершенном повторно, и покушении на мошенничество в особо крупном размере. До суда обвиняемая будет находиться под стражей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса