У нефтепровода «Дружба» в Брянской области РФ обнаружили взрывные устройства

15.03.2023 15:49

На нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» нефтепровода «Дружба» в Брянской области России обнаружили взрывные устройства.

Станция не пострадала, проводится расследование.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя российской компании «Транснефть» Игоря Демина.

Что произошло

Как рассказал Демин, взрывные устройства были найдены на НПС вчера вечером и сегодня утром.

Они были в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства, поражающая боевая часть была из стальных шариков.

нефтепровод
Фото: "Транснефть"

По словам представителя «Транснефти», разрушение корпусов, предположительно, произошло после удара устройств о землю при падении с беспилотников, а сегодня в полдень было замечено, как с дрона сбросили еще одно устройство.

Он отметил, что характер поражающей части свидетельствует о том, что организаторами диверсии планировалось не разрушение НПС, а убийство обсуживающего ее гражданского персонала.

Демин уточнил, что данная НПС в этом году перекачку нефти не осуществляет, ее резервуарный парк пустой.

Ведутся следственные действия, НПС «Новозыбков» не пострадала, – сообщил представитель «Транснефти».

С начала февраля уже неоднократно появлялась информация об обстрелах «Дружбы». В частности, 1 февраля Демин сообщил о попытке обстрела НПС «Новозыбков» вечером 31 января.

Тогда на территорию НПС попал снаряд, но никто не пострадал, «Дружба» продолжала работать в штатном режиме. 3 февраля телеграм-канал Mash сообщил об атаке на инфраструктуру «Дружбы», но в «Транснефти» заявили, что информацией об атаках не располагают, нефтепровод работал штатно.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявлял, что могут быть приняты дополнительные меры по усилению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в приграничье.

«Дружба» обеспечивает поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси и транзит в Европу. Нефтепровод начинается в Самарской области, проходит через Брянск и разветвляется на два участка: южный и северный, проходящие через Беларусь, Польшу, Украину, Словакию, Чехию, Венгрию и Германию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса