Убийство 21-летней давности в Давид-Городке: двоих отпустили, третьего будут судить

08.07.2019 14:01

Следователи завершили расследование убийства 21-летней давности.

Ночью 10 октября 1997 года в Давид-Городке убили 55-летнюю местную жительницу. Тогда установить личности преступников не удалось, но правоохранители не прекращали расследование. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Подозреваемых задержали в марте 2019 года. Всего задержали троих мужчин. Следствие установило, что мужчина 1979 года рождения и двое его знакомых договорились совершить разбойное нападение на женщину и проникли к ней в дом.

В какой-то момент женщина увидела грабителей и закричала. Инициатор преступления тогда нанес ей не менее 10 ножевых ранений. Женщина скончалась, а грабители забрали ценные вещи, в том числе деньги и ювелирные изделия, и скрылись.

В отношении главного подозреваемого, который нанес многочисленные колюще-режущие удары жертве, возбуждено уголовное дело по п.п. «а» и «е» статьи 100 («Умышленное убийство, из корысти, совершенное с особой жестокостью»), части 2 статьи 89 («Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжких телесных повреждений, завладением имуществом в крупных размерах, проникновением в жилище») Уголовного Кодекса редакции 1960 года.

Убийство 21-летней давности в Давид-Городке: двоих отпустили, третьего будут судить

Мужчину держат под стражей.

В отношении двух других мужчин уголовное преследование завершено. Связано это с тем, что действия подозреваемых квалифицированы по части 2 статьи 89 («Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжких телесных повреждений, завладением имуществом в крупных размерах, проникновением в жилище») Уголовного Кодекса редакции 1960 года. Однако, согласно законодательству того времени, сроки давности привлечения по данной статье уже истекли.

Материалы по уголовному делу в отношении подозреваемого в убийстве мужчины переданы прокурору для направления в суд.

Ранее сообщалось, что в Полоцке пропал пожилой человек. Два месяца его не могли найти, а оказалось, что он был убит. Тело пенсионера закопали во дворе жилого дома.

Подозреваемым по делу проходит пожилой человек, с которым погибший распивал алкогольные напитки в день гибели.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса