Уголовное дело направлено для дополнительного предварительного расследования

21.03.2023 14:55

Прокуратурой Борисовского района отменено постановление  Борисовского РОСК о приостановлении предварительного расследования. По уголовному делу по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь по факту кражи велосипеда.

По результатам предварительного расследования следователем Борисовского РОСК принято решение о приостановлении предварительного расследования за неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности.

Изучение материалов уголовного дела показало, что данное процессуальное решение следователя является преждевременным, предварительное расследование проведено не полно, следователем не были установлены все обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения.

При даче объяснения Б. показал, что зашел 10.08.2022 на дворовой участок по ул. Индустриальной в г. Борисове, где встретил своего двоюродного брата, попросил воды, в бане увидел велосипед, решил забрать его себе и использовать  в своих целях и нуждах, съездить куда-нибудь. Затем на этом велосипеде поехал к себе домой, пробил колесо и оставил велосипед в кукурузе вблизи д. Метча.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Б. показал, что решил забрать велосипед, чтобы доехать домой, по дороге пробил колесо, спрятал велосипед за елками вблизи кукурузного поля. 

уголовное дело
Фото: © Белновости

При этом по делу не были допрошены все свидетели по делу, не истребованы записи с камер видеонаблюдения по пути следования  Б., с целью устранения противоречий в показаниях между участниками не проведены очные ставки, не проведена проверка показаний на месте с участием Б.

При указанных обстоятельствах постановление следователя Борисовского РОСК  о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу 10.02.2023 прокуратурой отменено, а уголовное дело направлено для дополнительного предварительного расследования.

Прокуратура Борисовского района обращает внимание, что совершение кражи хулиганства влечет за собой ответственность до 3 лет лишения свободы 

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, советником юстиции  Т. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала