Умышленное причинение легкого телесного повреждения

17.02.2023 15:54
Обновлено: 27.03.2023 13:11

Прокуратурой Борисовского района возбуждено уголовное дело в отношении гр-на Ю. по ст. 153УК (умышленное причинение легкого телесного повреждения).

Установлено, что Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры с супругой, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей удар в область головы металлическим совком, причинив телесное повреждение в виде раны левой теменной области, относящееся к категории легких телесных повреждений по признаку кратковременного расстройства здоровья. 

Будучи опрошенной супруга гр-на Ю. пояснила,что  муж и ранее занимался рукоприкладством, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, однако писать заявление о привлечении мужа   к уголовной ответственности категорически отказалась, пояснив, что боится  мести со стороны последнего.

В соответствии с ч. 5 ст. 26 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь, так как совершенное преступление затрагивает существенные интересы государства и общества, непринятие превентивных мер по привлечению к ответственности виновного лица может способствовать совершению им новых, в том числе более тяжких преступлений, уголовное дело в отношении Ю. по ст. 153 УК было возбуждено и.о. прокурора района, несмотря на позицию потерпевшей.

Уголовное дело направлено для  проведения предварительного расследования в Борисовский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

кодекс
Фото: © Белновости

В соответствии с законодательством, производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе  предварительного следствия прекращению не подлежит.

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района, советником юстиции И. П. Ладик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала