«Ущерб исчисляется миллионами». МВД раскрыло крупную схему махинаций при закупках медтехники‍

23.02.2018 18:28

Белновости
Фото: © Белновости

23.02.2018 Министерство внутренних дел (МВД) Республики Беларусь обнародовало информацию о задержании участников мошеннической схемы закупок медицинской техники за бюджетные средства.

Преступную схему разоблачили работники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Сообщается, что ущерб, причиненный государству злоумышленниками, исчисляется миллионами рублей.

Все задержанные – столичные жители; они занимались подменой товаросопроводительных документов, в два-три раза увеличивали (а случалось, что и в четырнадцать!) стоимость иностранного медицинского оборудования,  поставляемого в нашу страну посредством подконтрольных злоумышленникам  компаний, зарегистрированных не только на территории Беларуси, но и в Эстонии и Великобритании.

Так, например, в 2014-м году ими было заработано 4 миллиона евро в результате поставки медицинской техники стоимостью 7 миллионов евро для онкологического диспансера.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении 12 организаторов и участников махинаций. У них изъяты крупные суммы иностранной валюты и дорогие автомобили, а на их квартиры и коттеджи наложен арест. Мошенники смогли возместить государству на данный момент ущерб в размере 1,5 миллиона евро.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса