Установлена причина смерти в новогоднюю ночь 27-летнего жителя Речицы

06.01.2022 16:41

Установлена причина смерти в новогоднюю ночь 27-летнего жителя Речицы Дмитрия Усхопова.

Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти молодого человека стало комбинированное отравление этиловым спиртом и тетрагидроканнабинолом.

Об этом 6 января проинформировала пресс-служба управления Следственного комитета по Гомельской области.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать обстоятельства смерти Усхопова.

Как сообщалось ранее, речичанин скончался в ночь на 1 января после доставления в районную больницу на медицинское освидетельствование. При нем был пакетик с марихуаной. По данному факту возбуждено уголовное дело части 1 статьи 328 УК (незаконные приобретение и хранение наркотиков).

СК
Фото: © Белновости

По подозрению в причастности к указанному преступлению задержали двух друзей Усхопова, его ровесников, жителей Речицы.

Медицинское исследование показало наличие в их биологической жидкости каннабиноидов, что характерно для употребивших марихуану лиц. При обыске по месту жительства одного из задержанных в гараже была обнаружена марихуана.

В настоящее время задержанные находятся в ИВС, с ними работают следователи. Согласно показаниям задержанных, Усхопов неоднократно употреблял наркотики. Один из задержанных рассказал, что 30 декабря ездил с ним в Гомель забирать приобретенную вскладчину закладку с мефедроном, но они ее не нашли. Он же рассказал о распитии 31 декабря вместе с Усхоповым и другими лицами пива, водки и шампанского.

В телефоне умершего были найдены фото участка местности с координатами ненайденной закладки. С помощью GPS-навигации следователи нашли ее возле кладбища в Новобелицком районе облцентра и изъяли сверток с мефедроном массой 2,86 г.

Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти Усхопова стало комбинированное отравление этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом тетрагидроканнабинолом. Морфологическое исследование трупа выявило признаки сердечно-сосудистых заболеваний, которые могли способствовать смерти от комбинированного отравления.

Задержанным предъявлены обвинения, сейчас решается вопрос о мере пресечения. Продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастных к незаконному обороту наркотических средств лиц. В результате отработки потенциальных сбытчиков задержан 28-летний речичанин, хранивший марихуану по месту жительства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса