В Барановичах обвиняемый впечатлил суд и потерпевшего своим поступком и был амнистирован

27.09.2019 13:38

Житель Барановичей, которого судили за кражу смартфона, во время перерыва в судебном заседании купил потерпевшему новый телефон и попал под амнистию.

На днях в суде Барановичского района рассматривали уголовное дело в отношении неработающего местного жителя.

По версии следствия, обвиняемый украл у своего приятеля смартфон Xiaomi Redmi 5 стоимостью 380 рублей, чтобы продать и купить спиртные напитки.

Прокурор запросил для мужчины наказание в виде 2 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В суде обвиняемому объяснили, что более мягкое наказание ему назначить не могут, поскольку он не возместил ущерб.

В Барановичах обвиняемый впечатлил суд и потерпевшего своим поступком и был амнистирован

Стоит отметить, что 19 июля 2019 года в Беларуси была объявлена амнистия. Однако закон об амнистии не распространяется на тех лиц, которые на момент вынесения приговора полностью не возместили причиненный ущерб.

Мужчина выслушал мнение прокурора, а затем попросил суд сделать перерыв. Во время перерыва обвиняемый сбегал в магазин и купил потерпевшему новенький смартфон Xiaomi Redmi 5 и вручил в здании суда.

Как пишет "Наш край", суд учёл данное обстоятельство и применил в отношении обвиняемого закон об амнистии. Судья снизил срок наказания с 2 лет до 1 года и назначил мужчине домашнюю «химию». Он останется на свободе, но будет выполнять требования, которые установит для него уголовно-исполнительная инспекция.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса