В Беларуси задержан один из лидеров анархистского движения

12.11.2020 17:49
Обновлено: 08.09.2023 09:39

12 ноября Министерство внутренних дел сообщило о задержании одного из лидеров анархистского движения.

Как сообщает пресс-служба МВД в Telegram, сотрудниками ГУБОПиК задержан 32-летний минчанин Николай Дедок, на протяжении нескольких лет администрировавший радикальный Telegram-канал «Мiкоlа», в котором публиковались призывы к акциям «прямого действия» и массовым беспорядкам.

Также в Telegram-канале размещались личные данные милиционеров, призывы к травле, оскорблению, угрозам и насилию в отношении сотрудников милиции, чиновников и журналистов.

В конспиративной квартире в поселке Сосновый (Осиповичский район), в которой в последнее время скрывался анархист, были найдены иностранные банковские карты и крупные суммы в разной валюте. Отмечается, что средства были предназначены для финансирования участников акций протеста.

Кроме того, в квартире нашли протестную атрибутику, наклейки, листовки, коктейли Молотова и компьютерную технику. Задержанный признан подозреваемым по возбужденному ранее уголовному делу о массовых беспорядках.

В Беларуси задержан один из лидеров анархистского движения

Фигурант активно сотрудничает со следственными органами и дает признательные показания, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сообщается также, что ранее анархист был судим за поджоги объектов инфраструктуры, а также за нарушение условий превентивного надзора. По словам задержанного, в анархистском движении он с 2003 года.

В МВД отметили, что продолжают устанавливать участников радикальных Telegram-чатов, в том числе причастных к противоправной деятельности задержанного.

Фото: скриншот

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса