В Борисове хулиган стрелял по балконам. Какой приговор суда

28.09.2021 20:45

Нетрезвый житель Борисова стрелял по балконам из пневматического пистолета.

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь, как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества (хулиганство). 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 26 апреля 2021 года Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по ул. Трусова в г. Борисове, из хулиганских побуждений произвел выстрелы из пневматического пистолета по балконам одного из близлежащих домов.

В результате данных выстрелов были повреждены стеклопакеты балконов (общая сумма ущерба составила 400 рублей). 

В ходе судебного разбирательства Н. виновным себя признал полностью и подтвердил факт повреждения стеклопакетов балконов при помощи принадлежащего ему пневматического пистолета. Пояснил, что каких-либо причин повреждать чужое имущество у него не было, на данный поступок повлияло предшествующее употребление им алкоголя. 

Следователь
Фото: © Белновости

Заслушав показания Н., исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности Н. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил Н. наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин в сумме 1740 рублей, а также применил специальную конфискацию пневматического пистолета, принадлежащего обвиняемому. 

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса