В Бразилии в беспорядках из-за ареста экс-президента пострадали 9 человек

08.04.2018 10:49

Белновости
Фото: © Белновости

В Бразилии произошли массовые беспорядки.

В ходе беспорядков, завершившихся столкновением с полицией, пострадали по меньшей мере 10 человек, среди которых, по предварительной информации, есть даже ребенок.

Беспорядки начались после того, как правоохранители задержали бывшего президента страны Лулу да Силву, почетного председателя левой Партии трудящихся. Его обвиняют в коррупции – президент якобы получил от строительной компании в личную собственность квартиру на одном из популярных курортов. Суд ранее приговорил политика к 12 годам лишения свободы и отклонил апелляцию.

Сам Силва не согласен с решением суда и заявляет, что процесс в отношении него начат с целью помешать ему выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы. Сторонники бывшего президента вышли на массовую акцию с требованием отменить решение суда.  

Стоит отметить, что Лула пользуется уважением у значительной части населения страны. Так, за время его президентства (с 2003 по 2011 год) в Бразилии значительно сократился уровень социального неравенства и примерно на 50% упал уровень бедности.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса