В Чашникском районе сотрудник банка оформлял кредиты на неподозревающих об этом людей

19.02.2018 17:54

Белновости
Фото: © Белновости

19.02.2018 Управление Следственного комитета (УСК) по Витебской области сообщило о передаче в суд уголовного дела в отношении сотрудника одного из банков Чашникского района, оформившего кредиты на ничего не подозревающих об этом людей на сумму 314 тысяч белорусских рублей.

На мужчину, возглавлявшего отдел Центра банковских услуг одного из банков в Чашникском районе, заведено уголовное дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса (УК) РБ («мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в особо крупном размере»). Всего в деле 9 эпизодов противоправных действий, подозреваемый арестован, дело уже в суде.

Следствие установило, что с мая по сентябрь 2013-го года мужчина оформлял овердрафтные кредиты на своих знакомых – использовал заведомо ложные документы для формирования кредитных досье и договоров срочного банковского депозита в рублях, после чего сам получал наличные. Выплачивать кредиты он не собирался.

Всего от действий мошенника пострадали 8 человек – банк сообщил им, что у них имеются непогашенные кредиты. Постановлением суда им было запрещено управление транспортными средствами, выезд из страны, их машины отогнали на штрафстоянку, а на жильё наложили запрет на отчуждение.

В настоящее время возмещен ущерб в размере свыше 86 тысяч рублей. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса