В Гомеле рабочие нашли авиабомбу на стройке жилого дома

18.01.2020 16:01
Обновлено: 30.03.2024 19:02

При строительстве жилого дома в Гомеле была найдена авиабомба времен Великой Отечественной войны.

Снаряд обнаружили строители, работающие на объекте возле городской поликлиники.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Рабочие заметили в земле металлический предмет, похожий на боеприпас, и вызвали милицию. Прибывшая на вызов саперно-пиротехническая бригада в/ч 5525 извлекла снаряд на поверхность. Это оказалась немецкая авиабомба калибром 50 кг времен ВОВ.

Второй такой же боеприпас взрывотехники обезвредили на следующий день, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

авиабомба

Авиабомбы вывезли на спецполигон и уничтожили. Пресс-служба МВД опубликовала видео взрыва.

Сообщается, что радиус взрывной волны авиабомб данного типа составляет порядка 500 метров. Если бы рабочие случайно задели взрыватель, в поликлинике и ближайших домах повыбивало бы окна, а от осколков могли пострадать люди.

В МВД отметили, с годами таких опасных находок не становиться меньше. За время двух мировых войн были израсходованы сотни миллионов боеприпасов, и чем дольше они находятся в земле, тем больше вероятность, что они сработают в результате внешнего воздействия.

МВД напоминает: найдя предмет, похожий на снаряд, нужно сразу сообщить о находке в милицию. Ни в коем случае нельзя трогать снаряд, самостоятельно выкапывать, переворачивать или стучать по нему, потому что даже под изъеденным ржавчиной корпусом остается тротил. Даже если снаряд с виду полностью сгнивший, он может сдетонировать под воздействием любой силы. 

Если снаряд не трогать, сам по себе он никогда не взорвется, – добавили в МВД.

Напомним, на этой неделе в Барановичах в результате взрыва снаряда пострадали 3 человека, одному из них оторвало ноги. Трое мужчин нашли боеприпас на приусадебном участке, и один из них ударил по снаряду ногой.

Фото: МВД

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса