В Гомеле судят предпринимателя, обманувшего дольщиков

19.04.2018 09:05

В Гомеле начался судебный процесс по делу обманутых дольщиков, которым пообещали жилье в новом 10-этажном доме на улице Тельмана в центре города. Но его так и не построили.

По версии обвинения, проект должен был реализовать предприниматель Константин Царьков. Денежные средства он получил, но квартиры около 30 жителей Гомеля не дождались, сообщает телеканал ОНТ.

Потерпевшие, к слову, не придерживалась единого мнения относительно дальнейшей судьбы подсудимого. Одни считали, что он должен за свои действия ответить по закону. Другие говорили, что на свободе предприниматель сможет рассчитаться с дольщиками.

Согласно материалам уголовно дела, один из двух 10-этажных домов, который пообещал построить Царьков, он возвел. Строительство другого так и не началось, хотя граждане заплатили за приобретаемую жилплощадь посредством жилищных именных облигаций.

Ущерб, который нанес предприниматель дольщикам, оценивается в более 1,8млн. рублей. К началу судебного заседания он компенсировал около 700 000 рублей. В настоящее время его имущество арестовано.

Белновости
Фото: © Белновости

На суде Царьков заявил, что не считает себя виновным. По его словам, дом мог быть построен своевременно, если бы не противоречивые решения местных властей. На эти слова потерпевшие отреагировали следующим образом:

– Почему не собрал людей, не объяснил? Когда брал деньги, надо было думать...

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса