В Гродно кибермошенники обманули мать и дочь на 55 000 рублей

16.02.2022 15:13

В Гродно жертвами кибермошенников стали мать и дочь.

Гродненки лишились в общей сложности более 55 000 рублей. Возбуждены уголовные дела.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Гродненской области.

Как действовали кибермошенники

Утром 24 января 46-летней гродненке позвонил в «Вайбере» мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что ее паспортными данными завладел неизвестный и пытается оформить на нее кредиты в разных банках.

Также звонивший сказал, что если женщина не оформит кредит сама, за нее это сделают злоумышленники.

деньги
Фото: © Белновости

Гродненка поверила и взяла четыре кредита на общую сумму свыше 47 000 рублей. Деньги она перевела на карточку.

Затем по указанию мошенников она установила на телефон приложение Anydesk, посредством которого злоумышленники украли с ее счета деньги.

По аналогичной схеме была обманута 23-летняя дочь женщины. 2 февраля в «Вайбере» девушке поступил звонок от лжесотрудника правоохранительных органов, который сказал, что на ее имя оформляется кредит и что ей необходимо оформить реальный кредит и перечислить деньги на «специальный счет», чтобы не лишиться средств. 

Девушка поверила и выполнила указания собеседника. Когда звонившие перестали выходить на связь, мать и дочь обратились в милицию.

Гродненский межрайотдел СК возбудил по данным фактам уголовные дела по части 4 статьи 212 УК (хищение путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере) и части 3 статьи 209 УК (мошенничество в крупном размере).

Установлено, что номера, с которых звонили мошенники, принадлежат операторам Великобритании, Франции и Африки. Планируется направление поручений об оказании международной правовой помощи, расследование продолжается.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса