В Гродно парень уговорил 20 человек купить для него телефоны в рассрочку. СК ищет других потерпевших

27.01.2020 15:43

Гродненский межрайотдел Следственного комитета устанавливает потерпевших от мошеннических действий 22-летнего жителя Гродно.

Парень уговаривал людей оформлять для него рассрочку на мобильные телефоны и исчезал.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Гродненской области.

По данным следствия, мошенник знакомился с будущими жертвами, работая таксистом, а также в интернете, входил в доверие и просил оформить для него рассрочку на мобильник.

Чтобы объяснить, почему он не может оформить рассрочку на себя, молодой человек придумывал различные истории об отсутствии паспорта: говорил, что меняет документы, либо что сдал паспорт на визу. Некоторым потерпевшим мошенник говорил, что на него уже оформлен один телефон, поэтому ему отказывают в новой рассрочке.

парень

Когда наступало время оплаты и потерпевшим приходило уведомление об образовавшейся задолженности, молодой человек обещал погасить задолженность «в ближайшее время», а затем просто исчезал.

Потерпевшие обратились в милицию, было возбуждено уголовное дело. На данный момент следствием установлено более 20 фактов мошеннической деятельности молодого человека. 

В настоящее время следователи устанавливают местонахождение гродненца, он объявлен в розыск. 

У следствия есть основания полагать, что подобных фактов может быть больше, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Следственный комитет обращается к гражданам, пострадавшим от действий этого молодого человека, а также к лицам, располагающим какой-либо информацией о его местонахождении, с просьбой сообщить об этом в милицию.

СК напоминает: не следует в интересах других лиц оформлять на свое имя какие-либо договоры или сообщать им свои паспортные данные и реквизиты банковских карточек.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса