В Гродно вынесен приговор по делу о воинских преступлениях

03.05.2018 18:58

03.05.2018 в суде Гродненского района состоялось оглашение приговора двум военнослужащим Вооруженных Сил (ВС) Республики Беларусь, сержанту и ефрейтору, по уголовному делу о воинских преступлениях – 4 и 3,5 года колонии усиленного режима соответственно.

Об этом проинформировала пресс-служба Верховного суда РБ.

Обвиняемые – военнослужащие войсковой части 05733, имена которых не называются, были лишены воинских званий и права в течение 5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей.

Сержанту инкриминировалось превышение служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным, общественным интересам, сопряженное с насилием. На основании части 2 статьи 455 Уголовного кодекса (УК) он получил 4 года колонии усиленного режима.

Ефрейтора обвиняли в пособничестве в превышении начальником служебных полномочий. На основании части 6 статьи 16, части 2 статьи 455 УК РБ его приговорили к 3,5 годам колонии усиленного режима.

Белновости
Фото: © Белновости

Приговор в законную силу не вступил, обвиняемые могут подать апелляцию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса