В Минске начался суд по делу о масштабных коррупционных схемах в СЗАО «БелАВМ»

01.02.2018 14:09

Фигурантов дела о масштабной коррупционной схеме в «БелАВМ» начали судить сегодня в суде Ленинского района Минска.

Среди подозреваемых находится экс-директор организации Дмитрий Ронин. Всего 8 человек, в том числе бывший председатель правления ЕРИП Олег Веремейчик, освобожденный от должности начальник главного управления валютно-финансового мониторинга НБРБ и его зам – Анатолий Мороз и Екатерина Павловская.

По данным следствия, в июле 2016 года Веремейчик получил 9 тыс. долларов, а в ноябре – 6,4 тыс. евро. Деньги ему передал гендиректор «БелАВМ» в качестве вознаграждение за содействие в оказании помощи в победе на тендере на поставку оборудования.

Анатолий Мороз получил 3 взятки (общая сумма – не менее 13 тыс. долларов) от Ронина также за победу в тендере на поставку оборудования и за содействие в передаче взятки Павловской.

Обвиняемым по делу проходит и Николай Романович (бывший зам Ронина), который был посредником при передаче взятки управляющей ФСЗН Минтруда Людмиле Бачило. Также за поставку оборудования. Оба участника сделки задержаны.

Белновости
Фото: © Белновости

Среди задержанных сотрудник «БелАВМ» Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов. Последний был ответственным за подготовку конкурсных документов на закупку оборудования. Горбачевский участвовал в передаче взятки.   

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса