В Могилеве обнаружены фальшивые деньги

19.02.2020 10:14

В Беларуси участились случаи «хождения» фальшивых денег. В большинстве из них граждане не подозревали, что обладают таким «богатством».

В основном злоумышленники специализируются на долларах и российских рублях. 

В одной лишь Могилевской области с начала года вскрылись 18 попыток сбыта «липовых» денег через обменные пункты. Это в 4 раза превысило показатель прошлого года, – проинформировал в сюжете телеканал ОНТ.

Один из таких случаев произошел с жителем Могилева. Отец двоих детей уехал в Подмосковье в начале ноября – там на одной из стройплощадок хотел подзаработать накануне праздников. 

Не только белорусы, но и украинцы были представлены в рабочей бригаде из 8 человек. Им обещали выдать на руки 80 000 российских рублей. Но герой этой истории вернулся в родной город с суммой вдвое меньше заявленной. 

деньги

Это было не самое худшее. Когда могилевчанин посетил обменный пункт, его ждало огромное разочарование. 

Пошел менять деньги, оказалось, одна купюра ненастоящая, поддельная. Приехала милиция. Пошел в 10 часов менять, а по итогу с милицией провел до девяти вечера. Спрашивали: «Откуда? Может, сам напечатал?» А по факту просто отработал, – рассказал белорус.

Вот так и оказалось, что пострадавший от мошенников житель Могилева стал подозреваемым в изготовлении, хранении и попытке продажи фальшивой купюры. Мужчина пытался выйти на связь с бригадиром, но, что и следовало ожидать, диалога не вышло. 

С начала 2020 года ненастоящие деньги заполонили Могилевщину – выявили фальшивые 42 000 российских рублей и 1 000 долларов. Было установлено, что львиная доля подделок попадает в Беларусь из России – в основном «поставляют» их люди, уезжающие на заработки в соседнюю страну. 

Вместе с тем фальшивомонетчики – чрезвычайно экономная категория преступников. И на этом попадаются. Пытаясь минимизировать расходы на бумаге, они изготавливают «продукт», который даже невооруженным взглядом можно отличить от настоящих купюр. 

А вот «липовые» деньги, произведенные в Европе, более качественные. Одна из таких банкнот – номиналом 100 долларов – попала в руки женщины из Климовичей. Такой подарок на день рождения ей преподнесли дочь и зять, доставив банкноту из Турции, где постоянно проживают. 

Жительница райцентра попыталась обменять эти 100 долларов и вызвала сомнения кассира. И все же в этой истории было далеко не все так просто, как в случае с гастарбайтером.  

Предварительно установлено, что данный денежный билет является подлинным, однако в ходе дальнейшего исследования мы установили, что отдельные элементы защиты купюры были удалены и затем имитированы. Есть вероятность того, что злоумышленник будет использовать удаленные элементы защиты для дальнейшего изготовления поддельных денежных купюр, – рассказал старший эксперт управления криминалистических экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области Никита Алексеенко.

По статистике, чаще других фальшивомонетчики подделывают именно банкноты в 100 долларов. Также популярностью у них пользуются купюры номиналом 1 000 и 5 000 российских рублей. 

В банках валюту проверяют с использованием специального устройства по нескольким параметрам. При ультрафиолете. Тогда и выявляется, например, отсутствие скрытых водяных знаков или текста. 

О том, как самостоятельно проверить деньги, рассказала специалист по обслуживанию частных клиентов Анастасия Воронович:

На защитную нить следует обратить внимание, она на стодолларовой купюре как бы прошивает ее. При прощупывании пальцами можно определить какую-то перфорацию, текст. Изменение цвета на номинале: то есть при разном наклоне должно изменяться свечение с зеленого на желтый.

Злоумышленники фальсифицируют и белорусские рубли. Так, в прошлом году на Витебщине вывели на чистую воду трех ранее судимых граждан, которые печатали деньги дома на самом обычном принтере. После этого расплачивались ими за приобретенные на сельскохозяйственных ярмарках продукты.  
 
В магазинах также появлялись фальшивые рубли. Например, в Гродненской области школьники на таком же принтере организовали производство банкнот номиналом 50 рублей. Ими они рассчитались за электронные сигареты. 

 Всего в прошлом году зафиксировано 739 фактов фальшивомонетничества. Это на 9 % меньше, чем годом ранее, – проинформировала старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Фальшивомонетничество – это тяжкое преступление, согласно уголовному законодательству предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Субъектом в данном преступлении выступает лицо, достигшее 16 лет, – обратила внимание правоохранитель. 

Чтобы не пострадать от мошеннических действий, белорусам рекомендуют покупать или продавать валюту исключительно в официальных обменных пунктах. А еще лучше – завести валютный счет (валютную карту), например, в долларах или евро. 

 Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса