В Могилеве пенсионерка чуть не отдала мошенникам 25 000 долларов

05.03.2024 18:11

Пенсионерка из Могилева чуть не отдала телефонным мошенникам 25 000 долларов.

Курьер мошенников вернул деньги могилевчанке, поскольку заказчик не вышел на связь.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Татьяну Старосотникову.

Как действовали мошенники

Вчера 69-лентней жительнице Могилева на домашний телефон позвонил неизвестный, представившийся милиционером.

Звонивший сообщил пенсионерке, что ее сестра стала виновницей ДТП. Связь периодически прерывалась, женщине звонили в том числе на мобильный.

деньги
Фото: © Белновости

Был звонок и якобы от сестры. Голос звонившей вызвал у могилевчанки подозрения. «Милиционер» сказал пенсионерке, что ее сестра получила серьезные травмы и перенесла операцию.

В итоге могилевчанке было предложено заплатить за решение вопроса с милицией, следствием и помощью пострадавшей стороне. 

Пенсионерка сказала, что может дать только четверть суммы. Звонившего сумма устроила, он направил помощника за деньгами.

Разговор с могилевчанкой мошенник не прерывал ни на минуту, что не давало ей связаться с сестрой. 

Курьер забрал у пенсионерки сумку с деньгами и повез заказчику. Поскольку тот по непонятным причинам не вышел на связь, курьер вернул деньги их владелице, которая уже перезвонила сестре и поняла, что стала жертвой мошенничества.

Пенсионерка сообщила о случившемся в милицию. Могилевский РОСК возбудил по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 14 и части 4 статьи 209 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в Беларуси впервые возбуждено уголовное дело за отрицание геноцида белорусского народа.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса