В Несвижском районе мать угрожала отрезать руку 8-летнему сыну: возбуждено уголовное дело

18.03.2024 18:57

Жительница Несвижского района угрожала отрезать руку восьмилетнему сыну.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Что произошло

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Минской области, в отношении 42-летней жительницы Несвижского района возбуждено уголовное дело частно-публичного обвинения за угрозу причинения тяжких телесных повреждений (статья 186 УК).

Согласно материалам дела, 31 января женщина, держа в руке нож, угрожала отрезать руку восьмилетнему сыну.

В подтверждение реальности угрозы подозреваемая ударила сына ножом по правой руке, причинив рану предплечья, отнесенную к категории легкого телесного повреждения.

УК
Фото: © Белновости

Ребенок воспринял угрозу как реальную и опасался ее осуществления.

Дело направлено в Несвижский райотдел Следственного комитета для проведения предварительного расследования.

Кроме того, прокурором Несвижского района проведена проверка исполнения законодательства о воспитании детей и защите прав детей в неблагополучных семьях. В деятельности субъектов профилактики выявлен ряд нарушений.

В частности, установлено, что мальчик долго находился в СОП, поскольку мать вела аморальный образ жизни, ежедневно вместе с сожителем распивала алкоголь в присутствии сына, не выходила на работу без уважительных причин. Ребенок вынужденно пропускал уроки.

По словам второго ребенка, 17-летней дочери, учащейся одного из учреждений образования Барановичей, мать за год ни разу не дала ей денег, только продукты, деньги еженедельно присылал лишенный родительских прав отец.

Несмотря на такую обстановку в семье, решение о признании детей находящимися в СОП, нуждающимися в госзащите и отобрании их у матери было принято компетентными госорганами только в феврале нынешнего года.

По результатам проверки прокурором внесено представление в Несвижский районный исполком. 

Ранее сообщалось, что в Гомеле нетрезвый мужчина завел в подъезд коня.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса