В Несвижском районе сокращается число киберпреступлений

11.03.2022 09:33

В Несвижском районе за 2021 год наблюдается снижение количества преступлений в сфере противодействия киберпреступности (2020 год – 86, 2021 год – 50).

В структуре уголовно-наказуемых деяний по направлению противодействия киберпреступности подавляющее большинство (37 из 50) составляют хищения путём использования компьютерной техники.

Сокращение числа киберпреступлений обусловлено снижением количества хищений имущества путём модификации компьютерной информации (2020 год – 79, 2021 год – 37).

Киберпреступление – это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети интернет или сетевого устройства.

К распространённым киберпреступлениям относятся: 

ноутбук
Фото: © Белновости
  1. мошенничество с электронной почтой и интернет-мошенничество;
  2. мошенничество с использованием личных данных;
  3. кража финансовых данных и данных банковских карт;
  4. кибершантаж.

Зачастую преступления указанной категории связаны с хищением значительных сумм денежных средств.

Установлено, что в 2021 году В. с целью уточнения стоимости коммунальных услуг вошла в систему Интернетбанк через строку поиска в браузере Googlе. В браузере В. было найдено множество вариантов ссылок входа в систему Интернетбанк, из которых она выбрала первую из предложенных, не проверив адрес веб-сайта.

После того как В. ввела в систему Интернетбанка личные данные, появилось всплывающее окно о том, что она перешла на сайт злоумышленников и к её системе Интернетбанка имеется доступ. В результате с банковской карты В. была списана сумма в размере 820 рублей.

Напоминаем, что не следует передавать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям посредством телефонной связи, а также использовать на неизвестных веб-сайтах в сети Интернет. Если же все-таки вы стали жертвой мошенника, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас преступления.  

Бдительность, разумная осторожность граждан является одной их предпосылок успешной борьбы с киберпреступностью.

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала