В Орше вынесен приговор 22-летнему парню за стрельбу в прохожих из пневматики

26.02.2020 15:41

В Орше суд вынес приговор 22-летнему парню за стрельбу в прохожих из пневматического пистолета.

Молодого человека приговорили к ограничению свободы на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Об этом сообщает пресс-служба Витебского облсуда.

Этот инцидент произошел 7 декабря прошлого года. Житель Орши отправился в кино, имея при себе пневматический пистолет. После кино парень гулял по городу и выпивал. В какой-то момент он увидел мужчину, курившего у подъезда многоэтажки, подошел и стал требовать сигарету. Получив отказ, молодой человек достал пистолет и несколько раз выстрелил в голову мужчине, попал в ухо.

Двое прохожих пытались успокоить хулигана. Тогда тот начал стрелять и в них, но не попал. Пострадавший позвонил в милицию, и молодого человека задержали. Экспертиза показала почти 3 промилле алкоголя. 

наручники

На суде обвиняемый полностью признал вину.

Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, признано чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, – говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал молодого человека виновным по части 3 статьи 339 УК (особо злостное хулиганство) и приговорил к ограничению свободы на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Отмечается, что ранее молодой человек судим не был. Пневматический пистолет конфисковали.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимый может подать апелляцию.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса