В Пинском районе на два месяца введен карантин

19.05.2020 21:17

В Пинском районе на два месяца ввели карантин. Причина – бешеная лиса. 

Неблагополучной зоной по бешенству животных объявлена деревня Тобулки. 

Как рассказали в пресс-службе Пинского райисполкома, местные жители в пустующем строении обнаружили ту самую лису. 

Об этом проинформировали специалистов Пинской районной ветеринарной станции. Вскоре зверь был отловлен и усыплен. 

Биологический материал отправили в областную ветеринарную лабораторию. Там подтвердили: лиса действительно была больна бешенством. 

лиса

Во вторник, 19 мая, власти района объявили деревню Тобулки Поречского сельсовета неблагополучной зоной по бешенству животных и установили здесь карантин. 

По представлению главного ветеринарного инспектора Пинского района утвержден план мероприятий по ликвидации бешенства животных, – проинформировали в пресс-службе. 

В этой деревне специалисты осуществляют обход по домам, узнавая, есть ли граждане, нуждающиеся в прививках от бешенства, или люди, пострадавшие от укусов животных.

Ветеринарные и санитарные службы совместно с милицией проверяют соблюдение хозяевами правил содержания собак, кошек и других животных, – обратили внимание в райисполкоме. 

Несмотря на то что не было выявлено контактов лисы с домашними животными и людьми, осуществляются специальные ограничительные и профилактические мероприятия. 

Лесохозяйственные организации приняли меры по ограничению присутствия в угрожаемой зоне хищных животных, вплоть до отстрела, – заявили в администрации района. 

Также усилен контроль за бездомными животными, а бродячих собак и кошек отлавливают сотрудники ЖКХ. 

скриншот

Помимо этого принят ряд иных мер, включая запрет на проведение выставок собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучной деревни и др. 

Первоначальный срок карантина – 2 месяца, по истечении которых в зависимости от обстановки ветслужба сделает заключение о снятии ограничений либо их продлении, – говорится в сообщении пресс-службы райисполкома. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса