В Польше белорусов осудили за скандальный перфоманс в Освенциме‍

17.01.2018 18:19

Белновости
Фото: © Белновости

17.01.2018 в районном суде города Освенцим (Польша) состоялось вынесение приговора белорусам, обвиняемым в осквернении мемориала в Освенциме – Адам Беляцкий и Никита Володько получили более года тюрьмы каждый.

Напомним, 24-го марта 2017-го года художники-перформеры (группа Love Macht Frei, участниками которой были белорусы), зарезали ягненка и повесили его на ворота бывшего концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), а также сняли с себя одежду и в таком виде провели перфоманс.

Суд приговорил белорусов Адама Беляцкого и Никиту Володько, организаторов акции (они и зарезали ягненка), первого – к году и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 1170 белорусских рублей (2 тысячи злотых), второго – к году и 2 месяцам лишения свободы. Помимо этого, суд запретил им заводить животных в течение 10-ти лет. Они были признаны судом виновными по статьям «осквернение места памяти» и «убийство животного».

Другим фигурантам дела (в том числе гражданам Польши и Германии) присудили штрафы в размере 10-ти тысяч злотых (примерно 5850 белорусских рублей) и ограничение свободы сроком на год.

«Они оскорбили место памяти, политое кровью сотен тысяч людей», – отметила судья.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса