В Слониме школьники украли из квартиры друга 100 000 рублей и все потратили на «красивую жизнь»

30.08.2021 16:45

В Слониме два школьника 14 и 15 лет украли из квартиры друга 100 000 рублей.

Теперь подростки являются фигурантами уголовного дела.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Гродненского облисполкома.

В милицию с заявлением о краже крупной суммы денег обратилась супружеская пара из Слонима. 

Супруги работают в Польше, зачастую подолгу находятся за границей, а за их сыном присматривают родственники. Мальчик периодически приглашал домой друзей и хвастался перед ними заработанными родителями деньгами, а заработали они немало – около 100 000 рублей. 

деньги
Фото: © Белновости

Деньги хранились в разных валютах в тумбочке. В один из приездов домой родители заметили недостачу около 2 000 долларов, но подумали, что обсчитались, и снова уехали в Польшу.

Как выяснилось впоследствии, деньги украли два приятеля их сына, школьники 14 и 15 лет. В дальнейшем, когда родители забрали сына на лето в Польшу, мальчики украли еще 100 000 злотых, свыше 12 000 долларов и примерно 500 евро.

В течение лета подростки периодически проникали в квартиру с помощью украденного в один из визитов комплекта ключей и выносили деньги.

Абсолютно все деньги подозреваемые потратили на «красивую жизнь», – рассказали в УВД.

Школьники приобрели премиальные телефоны, брендовую одежду, автомобили «Мерседес» и «БМВ», приставку, плазменный телевизор, на неделю сняли коттедж в Гродно за 7 000 рублей, катались на такси в Минск и Гродно, вкладывали деньги в компьютерные игры и даже попробовали себя в бизнесе, вложившись в СТО в Гродно. Часть приобретенных вещей мальчики подарили друзьям.

Веселье закончилось, когда вернувшиеся из Польши родители обнаружили кражу и обратились в милицию. Школьников задержали в течение суток. Ранее подростки судимы не были, лишь один из них попадал в поле зрения ИДН за распитие слабоалкогольных напитков. 

В отношении молодых людей возбудили уголовное дело по статье «Кража» (в особо крупном размере).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса