В Столбцах начался суд над подростком, убившим в школе учительницу и ученика

19.08.2019 15:05

19 августа в Столбцах началось судебное разбирательство по делу о нападении на школу № 2.

Дело рассматривается Минским областным судом в выездном заседании, которое проходит в суде Столбцовского района.

На скамье подсудимых – подросток 2003 года рождения, ученик столбцовской школы, который в феврале этого года напал с ножом на учеников и учительницу.

Ему инкриминируют умышленное убийство двух человек с особой жесткостью, покушение на убийство, особо злостное хулиганство.

Дело рассматривается в закрытом режиме, поскольку на момент совершения преступления обвиняемому не было 16 лет, а в материалах дела имеются сведения о его здоровье, которые являются врачебной тайной.

В Столбцах начался суд над подростком, убившим в школе учительницу и ученика

У зала заседания – толпа журналистов, в зале – много школьников.

Напомним, 11 февраля нынешнего года 10-классник пришел в школу с ножом и напал на 11-классника и учительницу истории, они погибли на месте.

До убийства нападавший ударил молотком одноклассника, он получил ссадину.

После убийства подросток в коридоре угрожал ножом учителю биологии и заместителю директора, а затем, спустившись в вестибюль, угрожал ножом однокласснице, поцарапав ей шею.

После этого он скрылся, спустя непродолжительное время был задержан. Комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подросток мог осознавать значение своих действий в полной мере и руководить ими.

Ранее Следственный комитет сообщал, что в ходе следствия обвиняемый признал вину частично. По каким именно пунктам обвинения он признал вину, в ведомстве не уточнили.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса