Ветер срывал крыши. В МЧС рассказали о последствиях непогоды в Гродненской области

05.03.2023 17:30

Вчера в Беларуси был объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра, и не зря.

В Гродненской области ветер срывал крыши, в ряде населенных пунктов было нарушено электроснабжение.

О последствиях непогоды на Гродненщине рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Последствия непогоды на Гродненщине

По сообщению МЧС, вчера вследствие прохождения сильного ветра скоростью до 21 м/с в Гродненском и Новогрудском районах были сорваны кровли домов и строений. 

По всей области подразделения МЧС оказывали помощь в уборке упавших и аварийных деревьев.

ветер
Фото: МЧС

В Гродно на улице Домбровского ветер сорвал с ограждения балкона квартиры на 5-м этаже лист поликарбоната, спасатели сняли его с веток дерева.

В девяти населенных пунктах Волковысского и Новогрудского районов было нарушено электроснабжение. Для восстановления оперативно задействовали аварийные бригады электросетей. На данный момент электроснабжение восстановлено полностью. Никто не пострадал.

По данным «Белэнерго», вчера периодически нарушалось электроснабжение 145 населенных пунктов (76 на Гродненщине, 46 на Минщине, 15 на Гомельщине, шести на Витебщине и двух на Брестчине), 466 трансформаторных подстанций и 12 сельскохозяйственных зданий.

Аварийные бригады оперативно устраняли отключения, по данным на 6 утра 5 марта электроснабжение восстановлено.

МЧС напоминает: в случае шквалистого ветра необходимо плотно закрыть окна и двери; убрать с открытых балконов, лоджий и со двора хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу; поставить автомобиль в гараж или припарковать подальше от слабо укрепленных конструкций и деревьев.

Находясь на улице, обходите ЛЭП, надломленные ветки деревьев, навесные сооружения. Воздержитесь от поездок на личных авто. В случае угрозы жизни или здоровью звоните в службу спасения по тел. 101 или 112.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса