Витебчанину дали 1,5 года «химии» за оскорбление командира минского ОМОНа

23.06.2021 17:00

Судом Первомайского района Витебска вынесен приговор 36-летнему местному жителю, обвиняемому в публичном оскорблении представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей.

Витебчанина приговорили к полутора годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа.

Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Витебской областной прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в декабре прошлого года обвиняемый разместил в общедоступных телеграм-чатах 4 оскорбительных сообщения в адрес командира минского ОМОНа. В сообщениях содержалась ненормативная лексика.

Отмечается, что обвиняемого неоднократно привлекали к административной ответственности, в частности, за участие в несанкционированной акции в августе прошлого года (по части 1 статьи 23.34 КоАП), покушении на умышленное незаконное пересечение госграницы (по статье 24.18 КоАП) и нарушении порядка въезда в погранполосе (по части 2 статьи 24.19 КоАП).

уголовное дело
Фото: © Белновости

Два последних правонарушения были совершены обвиняемым на следующий день после того, как было вынесено постановление о его привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Такое поведение обвиняемого говорило о желании скрыться, – сказано в пресс-релизе прокуратуры.

На суде обвиняемый не оспаривал публичное оскорбление милиционера, объяснив свои действия тем, что поддался влиянию информации из телеграм-чатов и каналов, где сообщалось, что командиром столичного ОМОНа якобы были совершены неправомерные действия в отношении граждан в связи с постэлекторальными событиями. 

В прокуратуре отметили, что обвиняемый раскаялся и уплатил в пользу потерпевшего 1 000 рублей компенсации за моральный ущерб.

Суд приговорил мужчину к году и шести месяцам ограничения свободы в ИУОТ («химии»). Также суд постановил конфисковать в доход государства телефон обвиняемого как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимый может подать апелляцию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса