Витебчанка перечислила мошенникам более 9 000 рублей, которые взяла в кредит

07.10.2021 16:32
Обновлено: 07.04.2023 01:21

Очередной жертвой вишинга стала 50-летняя работница одного из витебских предприятий. 

Кибермошенники уговорили женщину взять 2 кредита и в итоге выманили более 9 000 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Как действовали мошенники

Жительнице Витебска позвонил «сотрудник банка» и спросил, оформляла ли она кредит. 

Услышав отрицательный ответ, звонивший сказал, что ее личными данными завладели мошенники и теперь пытаются похитить средства. После этого собеседник сказал витебчанке ждать звонка от другого специалиста.

деньги
Фото: © Белновости

Вскоре женщине перезвонил неизвестный, который вообще никак не представлялся, а сказал лишь, что все дальнейшие разговоры будут вестись в мессенджере, чтобы обезопаситься от прослушки злоумышленниками.

Далее звонивший стал быстро давать женщине указания, что и как делать. Якобы для поимки мошенников женщину уговорили взять кредиты в двух банках на суммы 4 500 и 5 040 рублей.

Затем женщине сказали пойти в третий банк и перевести полученные средства на «безопасный счет», что она и сделала, в итоге лишившись более 9 000 рублей.

Уже дома, рассказав о произошедшем дочери, витебчанка поняла, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в милицию.

В УВД отметили, что с начала года только на территории Первомайского района Витебска зарегистрировано свыше 240 хищений с использованием компьютерной техники, причем 150 из них были совершены в результате завладения реквизитами карточек, переданными в ходе телефонного разговора «сотруднику банка». По всем таким фактам возбуждены уголовные дела.

Как не стать жертвой вишинга

Кибермошенники постоянно обновляют свои преступные схемы. Если вам позвонили или прислали СМС-сообщение с неизвестного номера, не спешите следовать инструкциям. При первых же подозрениях завершайте разговор.

Никогда не выполняйте никаких действий с финансами по просьбе третьих лиц, ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам конфиденциальные данные (данные паспорта, реквизиты карточки, СМС-коды, логины и пароли).

Милиция напоминает: сотрудники банков никогда не звонят клиентам в мессенджерах и не выведывают личные данные.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как действовали мошенники
  2. Как не стать жертвой вишинга