Во Львове националисты избили туристов из Беларуси за русский язык

23.02.2017 20:05
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Во Львове подрались белорусские туристы с местными жителями.

Об инциденте, который произошел сегодня, 23 февраля, сообщает пресс-служба полиции Украины.

Драка случилась на проспекте Черновола около часа ночи. По словам очевидцев, белорусские туристы, возвращавшиеся в гостиницу «Львов» и разговаривавшие при этом на русском языке, были избиты группой украинских националистических молодчиков, предположительно из «Правого сектора». Очевидцы также сообщают, что неподалеку находился автобус из Киева с участниками так называемого «марша достоинства» (напомним, в марше достоинства в среду, 22 февраля, участвовали праворадикальные активисты из партии "Свобода", из "Правого сектора" и из батальона "Азов").

В драке участвовали около 10 человек. Белорусам потребовалась помощь медиков. Один из пострадавших написал заявление. Заведено уголовное дело по статье «Умышленное причинение телесных повреждений».

Полиция Львова задержала одного из националистов, 31-летнего агрессивно настроенного мужчину. На него был составлен протокол за мелкое хулиганство. В то же время лояльные к нынешнему украинскому правительству СМИ пытаются обвинить в случившемся белорусов, которые, дескать, были пьяны и вели себя по-хамски. «Правый сектор» также от инцидента отмежевывается, заявляя, что не принимал в избиении участия.

Белновости
Фото: © Белновости

Внимание, видео содержат нецензурную лексику!

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса