Вопросы предупреждения гибели людей во время пожаров

07.12.2022 16:05

За январь - ноябрь 2022 года на территории Несвижского района зарегистрировано 34 пожара, 31 из которых произошли на объектах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности. На пожаре погибло 4 человека.

Большинство пожаров (91,2 %) – произошли в частном жилом фонде.

Причинами 9 (29 %) пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, 8 (25,8 %) – нарушения правил эксплуатации, устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, 7 (22,6 %) – конструктивный недостаток электрооборудования, изделия.

Так, 07.10.2022 в г. Несвиже в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибло 2 граждан.

Причиной возникновения пожара считается эксплуатация погибшим А. неисправного электрического обогревателя.

огонь
Фото: © Белновости

По данному факту прокуратурой Несвижского района проведена проверка, по результатам которой установлено, что работа смотровых комиссий г. Несвижа по профилактике пожаров и гибели людей от них не в полной мере отвечает требованиям законодательства.

Из информации смотровой комиссии г. Несвижа № 1 следует, что 07.07.2022 её членами проводилось обследование жилых домов г. Несвижа по ул. Энгельса, однако домовладение погибших было закрыто. Повторно данное домовладение не посещалось. В 2021 году указанное жилое помещение членами смотровой комиссии также не посещалось.

По указанным обстоятельствам разъяснительная работа о необходимости соблюдения норм и правил в области пожарной безопасности, а также недопустимости использования неисправного электрического оборудования с вышеуказанными гражданами не проводилась, что могло явиться одной из причин их гибели.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Несвижского района внесено представление в Несвижский райисполком.

Пожары от электротехнических причин возникают, как правило, в случае перезагрузки сети мощными потребителями, при неправильном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

В соответствии с ч. 7 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пожарной безопасности в быту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрена административная ответственность ч. 8 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Нарушая требования пожарной безопасности вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете как собственной жизнью, так и жизнью других граждан. 

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала