Все дело в ДНК: раскрыто убийство в Калинковичах 20-летней давности

06.12.2018 11:14

Благодаря образцу ДНК следователи раскрыли жестокое преступление, совершенное в Калинковичах два десятилетия назад. Обвиняемый ответил за содеянное в Гомельском областном суде.

Судили 55-летнего жителя Речицкого района, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности. На его совести – и убийство таксиста в 1984 году, а также изнасилование и лишение жизни девушки.

Суд рассмотрел дело об убийстве несовершеннолетней жительницы Калинковичей в 1995 году. Труп голой девушки, учащейся ПТУ, обнаружили в лесу. Были видны явные следы избиения. На тот момент пострадавшая подавала едва уловимые признаки жизни. Но в больнице девушка умерла.

Причина смерти – тяжелая черепно-мозговая травма. Согласно выводам экспертизы, убийца с особой жестокостью избивал свою жертву твердым тупым предметом – множество ударов нанес по голове. Помимо этого на теле зафиксированы и другие повреждения. При осмотре тела нашли биологический материал преступника, свидетельствующий об изнасиловании девушки.

В связи с отсутствием улик, указывающих на того, кто мог быть причастен к преступлению, уголовное дело был приостановлено. Относительно не так давно благодаря новейшим технологиям и специальной базе данных, позволяющих сравнивать биологические следы преступлений, в том числе по нераскрытым делам, с образцами ДНК подозреваемых  по новым преступлениям, было установлено, кто в 1995 году совершил ужасное убийство и изнасилование.

Белновости
Фото: © Белновости

В минувшем году в базу данных внесли ДНК жителя Калинковичей, осужденного за злостное хулиганство. Его генотип уже имелся в базе данных. Расследование уголовного дело возобновили. И хотя он сначала признался в содеянном, но на суде от прежних показаний отказался, выставляя себя едва ли не пострадавшим.  

По его словам, девушка остановила его на улице и рассказала, что ей некуда идти. Он пригласил ее к себе домой, накормил. Она в благодарность за это затащила его в постель, хоть тот, мол, отказывался. А потом начала шантажировать, требуя от него 1 500 долларов. Иначе обещала написать заявление в милицию об изнасиловании.  

Испугавшись, мужчина монтировкой начал бить девушку. Потом погрузил в багажник машины и отвез в лес. Это не убедило суд. Убийца и насильник приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса