«Вывезли тело и сбросили в реку Свислочь». Предъявлено обвинение одному из задержанных

08.02.2020 11:26
Обновлено: 28.12.2021 18:37

24 января 2020 года в милицию поступило заявление о пропаже 31-летнего молодого человека. Тело мужчины водолазы нашли в реке Свислочь.    

Как сообщает следственное управление УСК по Минской области, расследование убийства местного жителя Марьиной Горки, чье тело было найдено в реке, продолжается. 

Как только поступило сообщение в милицию о пропаже человека, правоохранительные органы незамедлительно приступили к поискам: инициировали все возможные мероприятия по установлению местонахождения пропавшего.

Изучали образ жизни человека, а также круг его общения. 

В ходе анализа собранных данных следствием было установлено: все имеющиеся признаки указывали на насильственную смерть.

убийство

Как выяснилось немного позже, предварительные выводы сотрудников правоохранительных органов подтвердились следственным путем, а также благодаря проведенным экспертами ГКСЭ исследованиям. 

Полученная информация стала главным поводом для задержания по подозрению в совершении преступления троих жителей Марьиной Горки: задержаны 36-летняя женщина, ее 33-летний сожитель, а также 23-летний знакомый мужчина, помогавший спрятать тело умершего.  

Всех фигурантов дела допросили, была проведена проверка показаний с помощью видеозаписи.

33-летний мужчина сознался в содеянном. 

Обвиняемый рассказал, что 21 января погибший находился у него в квартире.

Обвиняемый, сожительница и потерпевший распивали спиртные напитки, но в один из моментов на фоне личной неприязни между двумя мужчинами внезапно вспыхнул конфликт, который в результате закончился потасовкой. 

В ходе драки хозяин квартиры избил молодого человека руками, ногами и даже стеклянной бутылкой. 

В связи с травмами, несовместимыми с жизнью, 31-летний житель Марьиной Горки скончался. 

Через некоторое время, с целью скрыть следы преступления, обвиняемый обратился за помощью к 23-летнему знакомому, который как раз и помог избавиться от тела.

Они вывезли труп из квартиры и сбросили его в реку Свислочь.

В ходе расследования правоохранительными органами были изъяты различные следы и предметы, которые были признаны вещественными доказательствами. 

Помимо прочего, были назначены исследования, проведение которых осуществляется экспертами ГКСЭ.

В настоящее время следователи предъявили 33-летнему мужчине обвинение в убийстве — часть 1 статья 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Мужчина заключен под стражу, а женщина и второй мужчина являются подозреваемыми по делу, к ним применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. 

Окончательная правовая оценка действиям всех фигурантов дела будет дана по конечным результатам расследования.

Фото: СК Республики Беларусь; Видео: You Tube

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса