Взлом "БелТА": задержаны должностные лица TUT.BY и "БелаПАН"

07.08.2018 10:24

Сайт предприятия «БелТА» взломали. Правоохранители подозревают в этом должностных лиц «СМИ», «ТутБай Медиа» и издательского дома «Белорусская наука».

07.08.2018 Следственный комитет возбудил уголовное дело (ч.2 ст.349 УК РБ "Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда") по поводу обращения РУП «БелТА». Представители предприятия заявили о сбоях при доступе к платной подписке услуг. Была проведена проверка, которая выявила многочисленные случаи несанкционированного доступа к компьютерной информации, владеет которой РУП «БелТА».

На данный момент известно, что в течение 2017-2018 годов было совершено более 15 тыс. несанкционированных подключений. В итоге предприятию был нанесен значительный ущерб в виде подрыва деловой репутации и завладения защищенной информацией.

7 августа, как сообщили в СК, по подозрению в совершении преступления были задержаны Анна Калтыгина, Марина Золотова и Татьяна Коровенкова.

Расследование продолжается.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса