Взятки в 45 тыс. долларов. Бывший глава «Белфармации» признал вину

20.08.2019 14:35
В коррупции обвиняется бывший генеральный директор предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий. Данный фигурант принял взяток на сумму более 45 тыс. долларов.

Сегодня, 20 августа, на заседании Минского городского суда прокурор Вадим Лолуа огласил обвинение, в котором указано более 20 эпизодов получения Гнитием взяток. 

Сообщается, что бывший гендиректор с 2006 по 2016 год регулярно брал взятки, когда еще руководил Брестским РУП «Фармация».

По словам прокурора, обвиняемому было передано не менее 17 тыс. долларов от исполнительного директора компании «Аптека Групп» Романа Альтшулера.

К слову, Альтшулер также проходит по данному делу – его обвиняют в даче взятки. Следствие установило, что деньги передавались незаконным путем за регулярную закупку у этой компании лекарственных средств и бесперебойную оплату.

Помимо этого, Гнитий в общей сложности получил 15 тыс. долларов от учредителя компании «Искамед» Сергея Шакутина. Данный фигурант также обвиняется в коррупционных делах по этому делу. 

Взятки в 45 тыс. долларов. Бывший глава «Белфармации» признал вину

Как установило следствие, Шакутин давал взятки Гнитию с 2006 по 2015 год. Таким образом, брестская «Фармация» должна была закупать у «Искамеда» лекарственные средства и изделия медназначения на сумму около 15 млн 900 тыс. рублей. Гнитий свою вину полностью признал. 

У Шакутина был договор и с бывшим директором Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭиИЗ) Минздрава Александром Столяровым, который также обвиняется в получении взяток. 

За счет незаконно переданных денег должна была осуществляться скорейшая и беспрепятственная регистрация лекарственных средств, которые планировалось продавать через аптеки «Искамед».

По словам прокурора, эти лекарства изначально имели отрицательные заключения в регистрационном досье. 

Еще вчера, 19 августа, Столяров на заседании признал свою вину частично, отметив, что суммы взяток были меньше.

Что касается Шакутина, он своей вины не признает, об этом и заявил сегодня в суде.

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса