Заключенный пытался сбежать из мозырской колонии‍

01.03.2018 19:50
Обновлено: 13.07.2019 23:08

Белновости
Фото: © Белновости

01.03.2018 пресс-служба Внутренних войск (ВВ) Министерства внутренних дел (МВД) Республики Беларусь сообщила о попытке побега заключенного, который должен был освободиться в мае 2018-го года, из исправительной колонии №20 в Мозыре.

Инцидент произошел 26-го февраля. Заключенного возле предупредительного заграждения заметил часовой с наблюдательной вышки. В руках мужчина держал зимнюю куртку. На требование остановиться заключенный не отреагировал и перелез через заграждение. Часовой нажал тревожную кнопку и опять крикнул «Стой!», но мужчина уже направлялся к основному заграждению. Тогда часовой сделал предупредительный выстрел вверх. Это остановило беглеца – он выполнил команду лечь на землю и положить руки за голову.

Мужчину задержал войсковой отряд, вызванный на место происшествия. После этого в колонию приехала следственно-оперативная группа, которой предстоит выяснить, что привело к попытке побега заключенного, которому оставалось чуть более 2 месяцев тюрьмы – он должен был освободиться уже в мае нынешнего года.

Сообщается также, что побег был предотвращен контролером 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 5525 старшим сержантом Виктором Батиневым (на фото). В пресс-службе отметили, что действия В. Батинева в этой нештатной ситуации были профессиональными, несмотря на то, что он пришел на службу в подразделение недавно.

Заключенный пытался сбежать из мозырской колонии‍

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса