Заведующий столовой путем обмана завладел имуществом сельхозорганизации в виде 2 140 килограммов сахара, за что осужден судом Несвижского района к 2 годам ограничения свободы

02.09.2022 19:54

Прокуратура Несвижского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному дел в отношении 58-летнего А., признанного виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), а также в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно.

Установлено, что гражданин А., работая в должности заведующего столовой одной из организаций Несвижского района (далее – Общество, организация), имея заранее обдуманный умысел на совершение хищения сахара-песка, принадлежащего организации, в период с 29 марта 2022 года по 31 марта 2022, находясь на территории Общества, используя    в качестве орудия совершения преступления принадлежащий организации автомобиль, путем обмана заведующего складом готовой продукции, под предлогом поставок для нужд столовой завладел 1 300 кг сахара-песка, после чего, заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по поставке сахара, на служебном автомобиле вывез его за пределы территории организации, совершив таким образом его хищение, причинив Обществу имущественный вред на общую сумму 1 820 рублей, что составило 56,88 базовой величины. 

Он же, 1 апреля 2022 года, находясь на территории организации, также используя в качестве орудия совершения преступления принадлежащий Обществу автомобиль, повторно, путем обмана заведующего складом готовой продукции организации, под предлогом поставки для нужд столовой продукции, завладел 840 кг сахара-песка белого кристаллического, после чего, заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по поставке его в столовую, с целью совершения хищения, предоставил сотруднику Несвижского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, осуществлявшему пропускной режим на территории, заранее им заполненную подложную накладную-требование на перемещение указанного сахара в фирменный магазин, на служебном автомобиле вывез сахар за пределы Общества, совершив таким образом его хищение, причинив организации  имущественный вред на общую сумму 1 176 рублей, что составило 36,75 базовой величины.

Таким образом преступными действиями А. был причинен ущерб организации на общую сумму 2 996 рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

сахар
Фото: © Белновости

С учетом позиции и представленных государственным обвинителем доказательств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд Несвижского района признал А. виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), а также в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 209, с учетом ч. 1 ст. 72 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение отрытого типа на 2 года. Приговор суда Несвижского района не вступил в законную силу.

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района юристом 3 класса Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала