Завершено расследование двойного убийства в Верхнедвинском районе

14.12.2020 16:46

Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела о двойном убийстве в Верхнедвинском районе.

28-летнему подозреваемому предъявлено обвинение по трем статьям УК, материалы дела направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Об этом 14 декабря проинформировала пресс-служба УСК по региону.

Преступление было совершено 24 июня в дереве Боровка. Компания из трех сельчан (28, 65 и 66 лет) распивала алкоголь. Между двумя мужчинами произошел конфликт, в ходе которого 28-летний парень нанес ножевые ранения 66-летнему собутыльнику.

После этого участники застолья уснули, потерпевший остался лежать на полу. Проснувшись, молодой человек решил скрыть следы преступления с помощью поджога. 65-летний мужчина в это время еще спал. Когда начался пожар, парень выбежал из дома и попросил соседей позвонить в МЧС.

Завершено расследование двойного убийства в Верхнедвинском районе

В ходе тушения пожара спасатели нашли тела двух мужчин. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти старшего мужчины стало ножевое ранение, младшего – отравление угарным газом. Концентрация алкоголя в крови составляла 2,8 и 3,1 промилле. 

В тот же день молодого человека задержали по подозрению в убийстве. В ходе расследования также было установлено 2 факта краж, совершенных подозреваемым накануне: он украл у двух жителей этого же села более 240 рублей.

По итогам расследования молодому человеку предъявили обвинение в убийстве (часть 1 статьи 139), поджоге, по неосторожности повлекшем смерть (часть 3 статьи 218), и краже (часть 2 статьи 205). До суда обвиняемый будет находиться под стражей.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса