Завершено расследование жестокого убийства в Быховском районе

11.12.2020 17:42

Следственный комитет завершил расследование жестокого убийства 52-летнего мужчины в Быховском районе.

Одному из подозреваемых предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью группой лиц, у второго выявлено психическое расстройство, его дело выделено в отдельное производство.

Об этом 11 декабря сообщила пресс-служба Управления СК по региону.

7 июня в милицию поступило сообщение об исчезновении 52-летнего жителя д. Вороново и его возможном убийстве. Тело пропавшего было обнаружено закопанным в заброшенном здании.

Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти стала массивная кровопотеря вследствие колото-резаной раны шеи. По подозрению в убийстве задержали двоих местных жителей, 26 и 27 лет.

Завершено расследование жестокого убийства в Быховском районе

Установлено, что в ночь на 7 июня после распития алкоголя молодые люди возвращались домой с 52-летним знакомым. Произошел конфликт: 26-летний парень начал избивать мужчину, а 27-летний принес со двора своего дома веревку, и вместе они начали душить ей жертву.

Когда мужчина потерял сознание, парни перетащили его за заброшенное строение. Один из нападавших нашел стеклянную бутылку, разбил и нанес жертве удар острой частью в шею. Затем убийцы сожгли часть верхней одежды жертвы и ту часть бутылки, которой был нанесен смертельный удар. Поутру они вернулись на место преступления и закопали тело.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у 27-летнего подозреваемого психическое расстройство, вследствие которого он не мог осознавать характер своих действий и руководить ими. Его дело выделили в отдельное производство (для применения к нему принудительных мер безопасности и лечения).

По итогам расследования 26-летнему фигуранту предъявили обвинение по части 2 статьи 139 УК, дело направлено в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса