Житель Борисова организовал незаконную вырубку леса. Задержана организованная преступная группа

25.06.2021 12:50

Оперативники минского областного управления ГУБОПиК вышли на организованную преступную группировку, которая занималась незаконной вырубкой леса.

Правоохранители установили, что к совершению преступления причастны 12 человек. Установлены факты действия ОПГ в нескольких районах.

Вырубка велась в Смолевичском, Борисовском, Березинском и Логойском районах, а ущерб, только по предварительным данным, составил Br50 тыс., сообщает Telegram-канал пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

Организатором группы является 55-летний житель Борисова. Он и еще 6 человек были задержаны с поличным в начале мая под Смолевичами. Вскоре стали известны имена еще пятерых участников.

В ОПГ был назначен бригадир, наблюдатель, вальщик, грузчик, водитель и экспедитор. Соблюдались меры конспирации, использовались радиостанции, выставлялись посты наблюдения.

Лес
Фото: © Белновости

Места вырубки днем отмечали т. н. «разведчики», а вечером здесь уже орудовали вальщики.

Лес вывозился партиями по 12-14 куб. м, чтобы избежать уголовной ответственности. За одну ночь машина могла совершить до 5 рейсов.

Установлено также, что периодически к работе привлекались несовершеннолетние и представители лесной отрасли.

Возбуждены уголовные дела. Следователи проверяют информацию о причастности этих лиц к фактам вырубки в других регионах страны.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса