Житель Шарковщинского района получил год условно за перевозку мертвых косули и кабана‍

18.05.2018 12:54

Белновости
Фото: © Белновости

18 мая официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова рассказала об уголовном деле за незаконную транспортировку мертвых диких животных.

В феврале 2018 года егерь на территории Нацпарка «Браславские озера» обнаружил на снегу следы полозьев саней и шерсть дикого кабана. Пройдя по следам, инспекторы охраны животного и растительного мира нашли дом в деревне, рядом с которым находилась туша дикого кабана и голова косули.

Как выяснилось в ходе расследования, мужчина обнаружил тушу мертвого кабана, а затем перевез ее домой для скармливания собаке. За несколько дней до этого он нашел тушу погибшей косули, которую впоследствии разделал. Оба погибших животных относятся к объектам охоты.

Мужчина обвиняется в незаконном перемещении и разделке погибших животных, которые относятся к объектам охоты (ч.2 ст.282-1 УК РБ). Общая стоимость косули и кабана составила почти 6 тыс. руб.

Мужчина свою вину признал. Суд приговорил его к одному году лишения свободы с условным неприменением наказания на год, с принудительным лечением от алкоголизма по месту жительства.  

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса