Житель Жодино совершил наезд на пешехода: приговор суда

13.06.2023 18:31

50-летний житель г. Жодино, судимости не имеющий, признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. 

В ходе судебного следствия установлено, что 29 ноября 2022 года около 08 часов 15 минут, обвиняемый К. двигался по 41-му километру автодороги Р-53 со стороны г. Жодино в направлении г. Борисова на принадлежащем ему легковом автомобиле со скоростью около 40 км/ч, был включен ближний свет фар.

В указанное время моросил дождь, в связи с чем работали щетки-очистители лобового стекла.

В ходе движения, проехав обозначенный дорожными знаками нерегулируемый пешеходный переход, К. увидел непосредственно перед своей автомашиной силуэт человека, попытался совершить маневр влево, но отказался от него, так как другое транспортное средство совершало обгон его автомобиля, после чего применил торможение, однако произошел удар, который пришелся в переднюю правую часть автомобиля. К. понял, что совершил наезд на пешехода.

После наезда он остановил автомобиль, съехав на обочину. Далее он и ехавший с ним в автомобиле свидетель Р. подошли к пострадавшему, который находился на проезжей части, оттянули того на обочину, после свидетель Р. вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. 

ДТП
Фото: © Белновости

В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий водителя К. пешеходу – пострадавшему Д., 1944 года рождения, причинены многочисленные телесные повреждения, которые по степени тяжести телесных повреждений относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

На сегодняшний день потерпевший Д. продолжает проходить лечение, полностью не восстановился и практически не двигается. 

Проанализировав все представленные доказательства, в том числе протокол следственного-эксперимента и заключения судебных автотехнических экспертиз, проведенных судебными экспертами Борисовского МРО ГКСЭ, суд пришел к выводу, что обвиняемый К., будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, проявил невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям, выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянного контроля за безопасным движением управляемого транспортного средства, не учел погодные (метеорологические) и дорожные условия (темное время суток), при возникновении препятствия и опасности для движения в виде пешехода, пересекавшего проезжую часть вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный переход», слева направо по ходу движения транспортного средства, которого он мог и должен был своевременно обнаружить, в складывающейся дорожной ситуации, в нарушение требований подпункта 87.2 пункта 87 Правил дорожного движения, своевременных мер к снижению скорости движения управляемого им автомобиля вплоть до его полной остановки не принял, хотя при должной внимательности и осмотрительности мог и должен был это сделать, совершил наезд на пешехода Д.

Приговором суда Борисовского района от 6 июня 2023 года К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Этим же приговором с обвиняемого в пользу потерпевшего Д. взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей, а также расходы на оказание юридической помощи. 

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того в соответствии с действующим законодательством с обвиняемого К. подлежит взысканию сумма расходов, затраченных учреждениями здравоохранения, на оказание медицинской помощи потерпевшему Д. по данному уголовному делу.  

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции  Е. А. Стаховской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года). 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала