Жителя Борисова осудили за избиение сожительницы

14.06.2022 15:20

34-летний житель г. Борисова, не работающий, ранее не судимый, осужден судом Борисовского района за умышленное систематическое нанесение побоев, не повлекших последствий, предусмотренных ст. 147 и 149 УК Республики Беларусь, (истязание).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, систематически избивал сожительницу Б., причиняя ей побои, а именно: наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, хватал руками за ее шею и сдавливал, толкал. 

Всего установлено 10 фактов причинения побоев.По всем фактам нанесения побоев сожительница вызывала сотрудников милиции, в связи с чем в отношении В. велся административный процесс, он задерживался и содержался в ИВС Борисовского РУВД.

В последующем при рассмотрении дел об административных правонарушениях в судебном заседании он подвергался административным взысканиям, также по некоторым фактам нанесения побоев сожительнице производства по делам в отношении него прекращались.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. 

руки
Фото: © Белновости

Как указала потерпевшая Б. и подтвердил обвиняемый В., причинами совершения указанного преступления явилась ревность и нахождение В. в состоянии алкогольного опьянения.  

Приговором суда Борисовского района от 6 июня 2022 года В. признан виновным в умышленном систематическом нанесение побоев, не повлекших последствий, предусмотренных ст. 147 и 149 УК Республики Беларусь (истязании), и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа без штрафа.

Приговор не вступил в законную силу. 

Необходимо отметить, что санкция ч. 1 ст. 154 УК, по которой В. был признан виновным, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом или без штрафа. 

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд может заменить ограничение свободы лишением свободы.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции  Е. А. Стаховской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала