Жителя Речицы осудили за наемничество: он воевал в ДНР

16.11.2017 17:18

Белновости
Фото: © Белновости

Жителя Речицы (Гомельская область), воевавшего за Донецкую народную республику (ДНР) на Донбассе, приговорили к 2-м годам «химии».

Об этом 16.11.2017 проинформировали в пресс-службе Гомельского областного суда.

41-летний белорус находился на территории самопровозглашенной республики с апреля по июнь нынешнего года. Установлено, что в его обязанности входили охрана складов и несение боевого дежурства в вооруженном формировании.

По возвращении на родину мужчину арестовали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса (УК) Республики Беларусь («участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию»).

Помимо этого, было установлено, что в действиях обвиняемого отсутствовали корыстные мотивы, поэтому ему была инкриминирована первая часть данной статьи.

Обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Суд приговорил мужчину к двум годам ограничения свободы (с направлением в исправительное учреждение открытого типа) и отпустил под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обвиняемый может подать апелляцию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса