10 любопытных фактов о разных странах мира, которые станут для многих открытием

14.03.2021 18:00

Мир полон удивительных мест, о которых многие даже не подозревают. Данная статья расскажет несколько малоизвестных, но интригующих фактов о разных странах мира.

Эти необычные факты, от самой короткой улицы в мире в Шотландии до самого высокого в мире внутреннего водопада в Сингапуре, обязательно вдохновят посетить эти чудесные места, а также будут познавательны и интересны.

1. Памятник лабораторной мыши в России воздвигнут, чтобы отдать дань уважения миллионам грызунов, ежегодно погибающих во имя науки. Очаровательная статуя изображает ученого вида мышь, вяжущую двойную спираль ДНК.

2. Пражские астрономические часы, установленные в 1410 году, известны как самые старые в мире действующие часы такого рода. Древние часы оснащены астрономическим циферблатом, ежечасным отображением движущихся фигур, циферблатом с ежемесячным календарем со всеми 12 знаками зодиака и «Прогулкой апостолов».

3. В Суринаме, Южная Америка, есть синагога и мечеть, расположенные бок о бок, что свидетельствует об уникальном мультикультурализме.

10 любопытных фактов о разных странах мира, которые станут для многих открытием
Фото: Pixabay

4. Эбенезер-плейс в Шотландии считается самой короткой улицей в мире. Улица была создана неправильно расположенным отелем, который был построен в 1883 году на пересечении Юнион-стрит и Ривер-стрит. Городской совет поручил владельцу отеля поставить название на коротком конце здания, и таким образом, полоса тротуара длиной 2,06 м за его пределами, была признана отдельной улицей, которая позже была записана как самая короткая улица в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса.

5. В 2015 году команда из 100 добровольцев в Бутане посадила 49 672 дерева за один час, внеся название своей страны в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд был у индийской команды.

6. Самый большой банкомат расположен в Пакистане на высоте 4693 м. Банкомат принадлежит Национальному банку Пакистана на перевале Хунджераб, Гилгит-Балтистан, и был открыт в 2016 году.

7. Ресторан Собрино де Ботин в Мадриде – старейший ресторан в Испании, где подают еду с 1725 года. На знаменитую столовую даже ссылался автор Эрнест Хемингуэй в своей книге «Солнце тоже восходит» в 1926 году.

8. Кирибати, расположенная в центральной части Тихого океана, примерно в 4000 км к юго-западу от Гавайев, является единственной страной в мире, имеющей сушу во всех четырех полушариях. Это потому, что его острова простираются в восточном и западном полушариях, а также в северном и южном полушариях.

9. Всемирный торговый центр Бахрейна, расположенный на впечатляющей высоте 240 м, представляет собой единственное в своем роде сооружение, в которое встроены 3 турбины. Это первый небоскреб в мире, в конструкции которого использованы ветряные турбины. Турбины обеспечивают от 11% до 15% общей потребляемой мощности опор и работают почти 50% времени в среднем за сутки.

10. В сингапурском аэропорту Чанги находится самый высокий в мире внутренний водопад. Водопад, известный как Дождевой Вихрь, имеет высоту более 40 м и перекачивает 500 000 литров дождевой воды. Уникальная скульптура была задумана как центральное место в аэропорту.           

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса