Этого о Запретном городе вы не знали: 5 фактов о самой загадочной достопримечательности Китая

21.03.2023 16:08

Цзыцзинчэн, или Гугун, или Запретный город, – самый большой и самый известный дворцовый комплекс в мире. 

Дворец, ставший домом для 24 императоров и их семей, хранит в себе немало тайн, завесу над которыми мы и приоткроем сегодня.

1.    Это кажется невероятным, но на то, чтобы построить дворцовый комплекс площадью 72 тысячи квадратных метров, понадобилось всего 14 лет.
Секрет в том, что в работах по возведению комплекса только по официальным данным было задействовано более миллиона человек.

2.    Название «Пурпурный запретный город» было дано этому месту неспроста. 
Поскольку китайцы считали, что император является Небесным сыном, его жилище – божественное и неприкосновенное святилище, где нет места простому народу. На протяжении 492 лет здесь не ступала нога простолюдина.

3.    Особого внимания заслуживает вход, через который можно попасть во внешний двор императорского дворца.
Меридианные ворота ориентированы на юг, и это тоже не случайно. Согласно китайской философии, южная часть света связана с благодатью, достатком и процветанием.

Запретный город
Фото: Pixabay

4.    По этой же причине центральные фасады дворцов и остальных сооружений Запретного города ориентированы только на юг, независимо от того, как они располагаются на территории комплекса.

5.    Наконец, уделим внимание особой цветовой гамме, в которой оформлен императорский дворец. 

Если учитывать тот факт, что красный цвет в китайской культуре связан с удачей и счастьем, а желтый символизирует верховную власть и может использоваться только императорской семьей, то неудивительно, что именно эти оттенки использованы во всем: от стен и крыш до мебели и текстиля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса