Интересные факты о мультфильме «Ну, погоди!»

28.01.2017 10:28
Обновлено: 24.12.2017 10:59

Почти 50 лет назад, в 1968 году, режиссер-мультипликатор Вячеслав Котеночкин даже не мог себе предположить, что его мультфильм «Ну, погоди!» станет таким популярным и известным.

Изначально, автору предлагали написать короткий ролик на несколько минут на тему «Нельзя обижать маленьких». Согласно сюжета, волк охотиться за зайцем, избегая попутно всяческих преград.

Однако, мультфильм стал в СССР настолько популярным, что было решено продолжить историю взаимоотношений зайца и волка.

Малоизвестный факт, но первоначально волк должен был говорить голосом Владимира Высоцкого. Впоследствии, одобрение получил голос Анатолия Папанова.

В 1973 году из-за того, что сценарист Феликс Камов покинул СССР, съемки мультфильма были остановлены. Благодаря стечению обстоятельств в этот год Алексею Папанову вручали звание «Народный артист СССР» и Председатель Президиума  Верховного Совета СССР поинтересовался, когда выйдет следующая серия мультика, который так нравиться его внукам.

Белновости
Фото: © Белновости

В результате было отснято только 17 серий, поскольку в августе 1987 года Папанов скончался.

После ряда попыток в1994 году все же  вышла 18 серия, а в 2005 и 2006 годах 19 и 20 серии «Ну, погоди!». Однако, было понятно, что новые выпуски не идут ни в какое сравнение с еще советскими выпусками.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса